Создать акаунт

Горячие Новости на сегодня » Спорт » Лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне и принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине

06 фев 2022, 12:59
Спорт
518
0

Лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне и принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Его соотечественник Денис Спицов финишировал вторым. Об этом 6 февраля сообщил сайт «Спорт-Экспресс».

Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2). Большунову 25 лет, он завоевал первую золотую олимпийскую медаль.

В скиатлоне лыжники преодолевают первые 15 км классическим стилем, а заключительные 15 км — свободным. После первой половины дистанции спортсмены заезжают на пит-стоп для смены лыж.

Накануне российские биатлонисты заняли третье место в смешанной эстафете и принесли сборной ОКР вторую медаль зимних Олимпийских игр – 2022. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев назвал это потрясающим успехом.

Ранее в тот день лыжница Наталья Непряева заняла второе место в скиатлоне и принесла России первую медаль на Олимпийских играх – 2022.

Таким образом, на данный момент в активе россиян на Олимпийских играх четыре награды — одна золотая, две серебряные и одна бронзовая.

4 февраля прошла церемония открытия Олимпийских игр – 2022, в ней приняли участие представители 91 делегации. Спортсмены из России вышли на стадион во время парада под 46-м номером. Конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачев вынесли флаг Олимпийского комитета России (ОКР; ROC). Церемонию открытия также посетил президент РФ Владимир Путин.

Олимпиада-2022 проходит 4–20 февраля, Паралимпиада — 4–13 марта. Игры пройдут сразу в трех кластерах — в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).